1880 г.

Христос Воскресе! 
     Сестры о Господе и матери!
     Усердно и благожелательно поздравив вас со всерадостным праздником Светлаго Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, по обычаю своему, предлагаю вам на разсмотрение, ради всерадостного торжества и в честь Св. Троицы, три церковныя песни, которых смысл не для всех ясен. 
     1. Речи пророков и гадания воплощение проявиша от Девы Твое, Христе, сияние блистания Твоего во свет языков изыдет. И возгласит Тебе бездна с веселием: силе Твоей слава, Человеколюбче (глас 1-й, пес.4). 
     Начальныя слова песни этой, думаю для всех удобопонятны. Поэтому объясним, что значат последующия слова: сияние блистания Твоего во свет языков изыдет. Слова сии означают, что Светлое Воскресение Христово озарило светом веры языческие народы к принятию христианства. И возгласит Тебе бездна с веселием: силе Твоей слава, Человеколюбче. – Не бездна слова сии возглашала, когда Воскресший Господь сошел во ад и сиянием Божества озарил заклепы вечные, но в бездне содержимыя души, и из нея изводимыя благодарно и радостно взывали: силе Твоей слава, Человеколюбче. Так и св. Иоанн Дамаскин возглашает в пасхальных песнях: Безмерное Твое благоутробие адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху, Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную (Пасх. Кан. Песн. 5). Может быть, при сем кто-либо из неведующих спросит: все ли души, содержимыя во аде, Воскресший Господь извел в рай? В синаксаре Пасхи сказано, что не все изведены Им. А только уверовавшия в пришествие Его. 
     2. Елицы древних изрешихомся сетей, брашен львов сотренных членовными, радуимся и расширим уста. Слово плетуще от словес сладкопения, имже к нам наслаждается дарований (глас 2, песн.3). 
     Смысл этой не совсем понятной церковной песни следующий: мы, разрешенные и избавленные от древних сетей, чтобы более не быть снедию или брашном мысленных львов, которым теперь сокрушены зубы, радуемся и расширим уста, возглашая Богу песнь от словес сладкопения, которое Ему от нас приятнее даров. 
     3. Любити убо нам, яко безбедное страхом удобее молчание, любовию же Дево песни ткати спротяженно сложенныя, неудобно есть: но и Мати силу, елико есть произволение, даждь (глас 1-й, песн. 9). 
     Т.е. нам немощным и скудоумным полезнее любить бы молчание, как непричастное страху, чтобы в чем-либо не погрешить, да и неудобно для нас, Дево, по любви и усердию к тебе составлять пространныя песнопения; но подай нам к сему, Матерь Божия, хотя столько силы, сколько у нас есть произволения.
Предложил вам аз грешный объяснение сих песнопений, побуждаемый к сему псаломскими словами: «пойте Богу нашему, пойте разумно» (Пс. 46, 7, 8). Объясняю простейшим, что петь разумно, во-первых, означает, чтобы понимать то, что поем или слушаем в церкви; во-вторых, петь или слушать внимательно и благоговейно. Если же мы поем или слушаем разсеянно, или еще с кем-либо разговариваем в церкви, то как будет пение наше разумно? За таковое безстрашие, явно обличает нас Господь чрез пророка Исаию: приближаются Мне людии сии усты своими, и устнама чтут Мя, сердце же их далече отстоит от Мене, всуе же чтут Мя (гл. 29, ст.13). 
     Чтобы разумно приносить песнь Богу нашему, потребна кроме того воздержная и вообще исправная жизнь. Но ради всерадостнаго праздника умолчим о сем, последуя примеру св. Иоанна Златоустаго, который в слове на праздник Пасхи говорит так: богатии и убозии друг с другом ликуйте; воздержницы и ленивии день почтите; постившиися и непостившиися возвеселитеся днесь. Аминь.