1875 г.

Сестры о Господе и матери! 
     Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
     Поздравляю вас с светлым и всерадостным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сердечно желаю всем вам встретить и провести всерадостное христианское торжество сие в мире, и утешении, и веселии духовном. 
     Желал бы вместе с поздравлением написать вам нечто и в назидание духовное. Но опасаюсь, как бы из праздничнаго и высокоторжественнаго не вышло нечто не праздничное и не торжественное, потому что полезное редко сходится с приятным, разве только у крепких и мужественных духом. 
     Во всерадостных церковных песнях о Воскресении Христовом нередко слышим, что воспоминается Крест Христов, и смерть, и погребение. Как, например: «Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим. Повешен на древе всю тварь поколебал еси, положен во гробе, живущия во гробех воскресил еси». Правильно разумеющие с радостию воспоминают равно как Воскресение Христово, так и Крест Христов. Но немало есть малодушных, не скажу суеверных, которым о кресте и о несении креста и не говори. А если и молча им дают крест на благословение, то они или отказываются принимать, или содрогаясь принимают оный, как бы предвестника какой-либо беды, тогда как Церковь всем явно провозглашает, что «крест есть хранитель всея   вселенныя, крест – красота Церкви, крест – царей держава, крест ангелов слава и демонов язва». 
     Не Крестом ли Христовым мы избавлены от власти и мучительства диавольского? Поэтому, малодушные, оставим неправильное мнение и равно возлюбим как Воскресение Христово, так и Крест Христов. Если желаем быть общниками Воскресения Христова, то не должны отрекаться и от несения Креста Христова, или по крайней мере христианскаго, какой кому Промыслом Божиим будет послан. Быть распятым на кресте, подобно Христу Господу, выше меры нашей. По крайней мере не будем отказываться понести то, что Господь прежде Своей крестной смерти претерпел, потому что воскресший Господь определенно изрек: «иже не приимет креста своего и вслед Мене не грядет, несть Мене достоин». Если же, по слову апостола, со Христом или о Христе страждем, то с ним и прославимся радостно поюще церковную песнь: Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим. И паки: Воскресения день, просветимся, людие; Пасха, Господня Пасха; от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе, победную поющия. 
     Христос – новая Пасха, жертва живая, Агнец Божий, вземляй грехи мира. 
     Величит душа наша страдавша и погребенна, и воскресшаго тридневно от гроба. 
     Величит душа наша Триипостаснаго и нераздельнаго Божества державу. 
     Радуйся, Дево, радуйся: радуйся Благословенная, радуйся Препрославленная: 
     Твой бо Сын воскресе тридневен от гроба.