1876 г.

Сестры о Господе и матери, и чада духовныя! 
     Христос Воскресе!
     Поздравляю вас со всерадостным праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сердечно желаю вам встретить и провести сие великое христианское торжество в мире и утешении духовном. 
     Хотя я сам слабо и во всем неисправно живу, но привык других учить. Оттого как бы невольно понуждаюсь сказать вам в праздник сей что-либо душеполезное и спасительное, хотя сам того и не исполняю делом. 
     Светлый праздник Воскресения Христова из всех духовных праздников называется торжеством торжеств. Посему праздновать его и торжествовать следует нам не плотски, а духовно. Св. апостол Павел пишет: «аще живем духом, духом и да ходим; не бываем тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще» (Гал. 5, 25 – 26). И паки: «духом ходите, и похоти плотския не совершайте» (Гал. 5, 16). И паки: «вы духовнии исправляйте таковаго духом кротости, блюдый себе, да не и ты искушен будеши» (Гал. 6, 1). 
     Апостольския сии слова ясно показывают нам, что значит духовно жить, и как духовно праздновать христианские праздники, т.е. должно и всегда, а особенно в эти дни, иметь ко всем кротость, никого не раздражать, никому не завидовать и не исполнять похотей плоти, которая прежде всего искушает человека чревоугодием, а затем и другими страстями. 
     Но это еще не все высказано, что необходимо для духовной жизни. Апостол, как основание спасения, и как главную потребность, выставляет добродетель смирения и послушания, глаголя сице: «сие да мудрствуется в вас, еже и во Христе Иисусе, Иже во образе Божии сый, смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя» (Филип. 2, 5 – 8). 
     Ежели воплотившийся нашего ради спасения Сын Божий имел крайнее смирение и послушание до смерти, то кольми паче нам, непотребным и грешным рабам Его, хотящим наследовать спасение, всячески должно заботиться о сих главных добродетелях, т.е. о смирении и послушании, где нет нарушения какой-либо заповеди Божией. 
     Вот, что пришло мне в слабую и омраченную мою голову, то и предлагаю любви вашей в сей великий и всерадостный праздник для утешения и назидания вашего, заключая грешное мое слово глаголом Самого Господа: «в терпении вашем стяжите души ваши» (Лук. 21, 19). Аминь.