
Для обители это особенный праздник, так как изначально Церковь во имя Пресвятой Троицы была первым храмом, построенным на территории будущего монастыря. Изначально он был освящен (1/14 октября 1884 года) в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы возносил свои молитвы смиренный старец Амвросий. До 1889 года церковь находилась на месте ныне существующего Казанского собора.
Во время закладки фундамента собора, по благословению преподобного Амвросия, старый храм перенесли на монастырское кладбище и 5 июля 1890 года освятили во имя Пресвятой Троицы. В нем был одноярусный деревянный иконостас, отделанный белым с позолотой. 15/28 октября 1891 года здесь отпевали в Бозе почившего старца Амвросия. В правой части храма, по прошению настоятельницы монахини Евфросинии, 24 января 1892 года был освящен придел «в честь Божией Матери Живоноснаго Ея Источника» с деревянным резным двухъярусным иконостасом. В течение восемнадцати лет этот храм оставался единственным в обители (до 1902 года, когда был освящен Казанский собор). После закрытия монастыря Троицкая церковь была полностью разрушена.
Сейчас храм восстановлен, в нем регулярно проходят богослужения.
31 мая 2026