
В праздник Преполовения Пятидесятницы в нашем монастыре после Литургии был отслужен водосвятный молебен и освящены семена для грядущих посевных работ. Затем вокруг монастыря прошел традиционный крестный ход с пением канона Пасхи и чтения акафиста Иисусу Воскресшему. В это время священники окропляли поля, сады, огороды, пчельню, скотный двор, также были прочитаны молитвы на освящение полей, скота и пчел.
Еще в дореволюционной России сложилась традиция в этот праздник идти на поля, засеянные хлебом, где священник окроплял нивы освящённой водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая, все было торжественно, многолюдно и благоговейно. Навык все делать с Богом, все начинать и заканчивать молитвой был хорошо усвоен нашими благочестивыми предками. Теперь эта традиция возрождается.
6 мая 2026