Освящение полей в 2021 году

Освящение полей в 2021 году Сегодня, 2 июня, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы состоялся традиционный крестный ход вокруг монастыря с пением Пасхального канона и чтением акафиста Воскресению Христову. Торжественное шествие возглавил духовник обители архимандрит Поликарп. Во время крестного хода святой водой окропляли монастырские поля, сады, огороды, скотный двор, курятник и пчельню, также были прочитаны молитвы на освящение полей, скота и пчел.

Немного из истории.

До революции освящения полей сопровождались крестными ходами – все было торжественно, многолюдно и благоговейно. Навык все делать с Богом, все начинать и заканчивать молитвой был хорошо усвоен нашими благочестивыми предками. Теперь эта традиция возрождается. 

В день Преполовения читаются молитвы о даровании обильного урожая и избавлении стихийных бедствий: «дати нам изволиши жатвы множество, плодов изобилие, древес овощей и прибытки всяких вещей, и от всех сих волнения небес губительныя, студени и грады отврати».

Крестьяне, которые на своих полях чувствовали силу Божией помощи, каждый год спешили исполнить это благое дело. И с нетерпением ждали следующего Преполовения, когда над нивами вновь легко вознесется в небо молитва о добром урожае. Главное, чтобы не забыть поблагодарить Бога, когда придет время сбора плодов.

ФОТОАЛЬБОМ


2 июня 2021